Philatelisten-Verband Nordost e. V.
Philatelie zwischen Ostsee und Erzgebirge
 
 

ACHTUNG! Wichtiger Hinweis für unsere Vereine ACHTUNG!

Bitte wenden Sie sich mit Ihren Veranstaltungsmeldungen an den Vorsitzenden des Philatelisten-Verbandes Nordost e. V.

Für alle Angelegenheiten, die das Ausstellungs- und Jurywesen betreffen, steht Ihnen Sammlerfreund Frank Blechschmidt zu Verfügung. Die Kontaktdaten finden Sie HIER


Termine des Verbandes

  • Tag der Briefmarke 2021
    30. Oktober 2021
    Bauhaus Dessau, Gropiusallee 38, 06846 Dessau-Roßlau
    11.00 bis 14.30 Uhr
    Einladungen und weitere Informationen demnächst.
  •  

  • ABGESAGT! Neuer Termin im Jahre 2022! XIV. Erzgebirgsschau EUREGIO EGRENSIS - Regionale Briefmarkenausstellung
    15. bis 17. Oktober 2021
    Ritter-Georg-Halle, Straße der Einheit 51, 08340 Schwarzenberg/Erzgebirge
  •  

  • Oberlausitzer Briefmarkenausstellung „OBRIA 2022“
    Regionale Briefmarkenausstellung mit internationaler Beteiligung
    31.08.2022 bis 04.09.2022
    Stadthalle „Krone“, Steinstraße 9, 02625 Bautzen


Besondere Termine der Vereine

Oktober 2021

  • 01.-03. Oktober 2021 - 04356 Leipzig
    Messe modell-hobby-spiel + Briefmarkenschau/Sonderpostfiliale + Philatelistenklub Markkleeberg
    1./2.10. von 10.00 bis 18.00 Uhr, am 3.10. 10.00 bis 17.00 Uhr
    Messehalle 1, Leipziger Messe
    A. Schirmer: 0341-8620022

  • 03. Oktober 2021 - 02763 Zittau
    38. Zittauer Sammlerbörse und Großtauschtag
    8.00 bis 13.00 Uhr
    Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien, Frauenstraße 21
    Anmeldeschluss: 25.09.2021 D. Pflugbeil: 03583-673467, E-Mail: bdph.spreequelle-neugersdorf[at]t-online.de
  • 11. Oktober 2021 - 08056 Zwickau
    Stammtisch
    Beginn: 18.00 Uhr
    Lokal „Glück Auf Bergbau“, Alter Steinweg 29

  • 17. Oktober 2021 - 09112 Chemnitz
    Sonntagstausch
    9.00 bis 12.00 Uhr
    Kraftwerk e. V., Kaßbergstraße 36
    I. Stiegler: 03722-97702

  • 17. Oktober 2021 - 15236 Frankfurt (Oder)
    Großtausch
    10.00 bis 14.00 Uhr
    Haus der Musik - Fanfarengarde, Robert-Havemann-Str. 5
    A. Ansorge: 0335-66099056

  • 17. Oktober 2021 - 09599 Freiberg
    80. Freiberger Briefmarkenbörse
    9.00 bis 14.00 Uhr
    Neue Mensa, Agricolastraße 14
    H. Friebe: 03731-768338

  • 17. Oktober 2021 - 06333 Hettstedt OT Wahlbeck
    Großtausch
    09.00 bis 15.00 Uhr
    Dorfgemeinschaftshaus, Klosterstraße 7
    H. Freier: 03476-201575

  • 24. Oktober 2021 - 08066 Zwickau
    Sonntagstausch
    8.00 bis 11.00 Uhr
    AWO gGmbH Zwickau, Kosmonautenstr. 3-9

  • 31. Oktober 2021 - 04860 Torgau
    Großtausch
    9.00 bis 12.30 Uhr
    Kulturhaus Torgau, Großer Saal, Rosa-Luxemburg-Platz
    R. Brömme: 03421-706076

November 2021

  • 06. November 2021 - 17036 Neubrandenburg
    23. Großtausch des BSV Neubrandenburg, BM, AK, Münzen
    9.00 bis 16.30 Uhr
    Lindetal-Center, Juri-Gagarin-Ring 1
    H.-J. Bredt: 0176-22519063

  • 07. November 2021 - 03172 Guben
    Großtausch
    9.00 bis 12.00 Uhr
    Kultureinrichtung Schillerstr.
    R. Laube: 03561-52581

  • 07. November 2021 - 39104 Magdeburg
    Großtausch
    09.00 bis 14.00 Uhr
    AWO, Max-Otten-Str. 10
    N. Helm: 0391-8111460

  • 08. November 2021 - 08056 Zwickau
    Stammtisch
    Beginn: 18.00 Uhr
    Lokal „Glück Auf Bergbau“, Alter Steinweg 29

  • 14. November 2021 - 15306 Seelow
    Herbstgroßtausch, Tauschtag für die Jugend
    9.00 bis 14.00 Uhr
    Cafeteria des Gymnasiums auf den Seelower Höhen, Bertolt-Brecht-Str. 3
    Dräger: 03346-88735 (nach 19.00 Uhr)

  • 21. November 2021 - 01705 Freital
    Großtausch und Börse
    9.00 bis 12.00 Uhr
    Kulturhaus Freital, Lutherstr. 2
    R. Jahn: 0351-6500318

  • 21. November 2021 - 09112 Chemnitz
    Sonntagstausch
    9.00 bis 12.00 Uhr
    Kraftwerk e. V., Kaßbergstraße 36
    I. Stiegler: 03722-97702

  • 28. November 2021 - 08066 Zwickau
    Sonntagstausch
    8.00 bis 11.00 Uhr
    AWO gGmbH Zwickau, Kosmonautenstr. 3-9

Dezember 2021

  • 13. Dezember 2021 - 08056 Zwickau
    Stammtisch
    Beginn: 18.00 Uhr
    Lokal „Glück Auf Bergbau“, Alter Steinweg 29

  • 19. Dezember 2021 - 09112 Chemnitz
    Sonntagstausch
    9.00 bis 12.00 Uhr
    Kraftwerk e. V., Kaßbergstraße 36
    I. Stiegler: 03722-97702


Regelmäßige Vereinstermine (PLZ aufsteigend)

Aufgrund der Corona-Pandemie mussten viele Vereine ihre Aktivitäten einschränken bzw. vorübergehend einstellen. Im Zweifelsfall empfiehlt sich eine vorherige Nachfrage beim jeweiligen Verein.

  • D-weit - INFLA-Berlin Verein der Deutschlandsammler e. V.
    Termine der Regionaltreffen entnehmen Sie bitte der Webseite des Vereins
  • 01159 - Dresdner Philatelistentreff mit Kurzvorträgen und Austausch
    Jeden 3. Donnerstag im Monat (fällt der Termin auf einen Feiertag, dann 4. Donnerstag)
    Sportcasino Löbtau
    Malterstraße 18
    01159 Dresden
    Beginn: 17.00 Uhr
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 01307 - Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden e. V.
    Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
    Deutsche Post AG, NL Briefe
    Gerockstr. 16-18/Eingang Permoserstr.
    01307 Dresden
    Tausch 16.00-18.00 Uhr
    An jedem 3. Dienstag im Monat ab 18.00 Uhr Vorträge
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 01307 - Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie e. V.
    Jeden 2. Sonnabend im Monat
    Deutsche Post AG, Speisesaal
    Gerockstr. 16-18/Eingang Permoserstr.
    01307 Dresden
    Beginn: 09.30 Uhr
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 01640 - IG Philatelie Coswig
    Jeden 2. Montag im Monat
    Vereinsraum des Schachclubs Coswig
    Lindenauer Str. 25
    01640 Coswig
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 01705 - Freitaler Philatelistenverein e. V.
    Jeden 2. Dienstag im Monat (außer Juli/Aug)
    Stadtkulturhaus Freital
    Lutherstr. 2
    01705 Freital
    Beginn: 17.00 Uhr
  • 01809 - Heidenauer Philatelisten- und Sammlerverein 1926 e. V.
    Jeden 4. Dienstag im Monat
    Gaststätte „Drogenmühle“
    Dresdner Str. 26
    01809 Heidenau
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 02625 - Philatelistenverein Bautzen e. V.
    Jeden 1. Sonntag im Monat (außer Juli/August)
    Postgebäude 2. Etage (Pausenraum des ehem. Hauptpostamtes)
    Postplatz 1
    02625 Bautzen
    Beginn: 09.00 Uhr
  • 02727 - Philatelistenverein „Spreequelle“ Neugersdorf e. V.
    Jeden 4. Donnerstag im Monat
    Gaststätte „Volksbad Pavillion“, Volksbadstraße, OT Neugersdorf
    02730 Ebersbach-Neugersdorf
    Beginn: 18.30 Uhr
  • 03046 - Briefmarkensammlergemeinschaft Cottbus e. V.
    Jeden letzten Dienstag im Monat
    Gaststätte Hotel „Zur Sonne“
    Taubenstraße 7
    03046 Cottbus
    Beginn: 18:00 Uhr
  • 03130 - Spremberger Philatelisten-Verein e. V.
    Jeden 1. Mittwoch im Monat (außer Juli/August)
    Kulturbund
    Karl-Marx-Str. 60
    03130 Spremberg
    Beginn: 19.30 Uhr
  • 03149 - Forster Briefmarkenfreunde e. V.
    Freitag, alle 14 Tage
    Langes Gasthaus
    Cottbuser Str. 21
    03149 Forst
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 03172 - Briefmarkensammlerverein Guben e. V.
    Jeden 3. Dienstag
    Kultureinrichtung Obersprucke
    Schillerstr. (Nähe Hochaus)
    03172 Guben
    Beginn: 18.30 Uhr
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 04177 - Philatelistenverein 1882 „Hugo Schwaneberger“ Leipzig e. V.
    Jeden 2. Donnerstag im Monat (außer Juli/Aug) Vortrag und Diskussion
    Gebäude der LVB (Angerbrücke)
    Jahnallee 45 (Zufahrt über Erich-Köhn-Str. möglich)
    04177 Leipzig
    17.30 - 20.00 Uhr
  • 04177 - Philatelistenverein 1882 „Hugo Schwaneberger“ Leipzig e. V.
    Jeden letzten Sonntag im Monat Tausch
    Gebäude der LVB (Angerbrücke)
    Jahnallee 45 (Zufahrt über Erich-Köhn-Str. möglich)
    04177 Leipzig
    08.00-12.00 Uhr
  • 04416 - Philatelistenklub Markkleeberg e. V.
    Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
    Orangerie in Gaschwitz
    Hauptstr. 315
    04416 Markkleeberg
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 04435 - IG Philatelie Schkeuditz
    Jeden 4. Mittwoch im Monat
    Gaststätte „Zur Börse“
    Leipziger Str. 5 (Nähe Markt)
    04435 Schkeuditz
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 04523 - Briefmarken-Sammlerverein e. V. Pegau/Sachsen
    Jeden letzten Donnerstag im Monat
    Rathmanns Klause
    Zeitzer Str. 26
    04523 Pegau
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 04668 - Philatelistenverein Grimma 1887 e. V.
    Jeden 1. Donnerstag im Monat (außer Juli/Aug)
    Hotel „Zum goldenen Schiff“
    Leipziger Platz 6
    04668 Grimma
    Beginn: 18.30 Uhr
  • 04860 - Philatelistenverein Torgau e. V.
    Jeden 4. Dienstag im Monat (außer Juli/Aug/Dez)
    Kulturhaus Torgau
    Rosa-Luxemburg-Platz 16
    04860 Torgau
    Beginn: 19.30 Uhr
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 06217 - Merseburger Briefmarkenverein 1898 e. V.
    Jeden 2. und 4. Montag im Monat
    Mehrgenerationenhaus
    Rossmarkt 1
    06217 Merseburg
    Beginn: 16.00 Uhr
  • 06246 - Verein der Briefmarken- und Heimatfreunde Bad Lauchstädt e. V.
    Jeden 3. bzw. 4. Freitag im Monat
    Lindenhof
    Lindenstraße 21
    06246 Goethestadt Bad Lauchstädt
  • 06333 - Hettstedter Briefmarkenverein e. V.
    Jeden 3. Sonntag im Monat
    Sportpark Hettstedt am Waldcafé, Klubraum
    Ferdinand-Freiligrath-Str. 53
    06333 Hettstedt
    10.00-12.00 Uhr
  • 06366 - Briefmarkensammlerverein Köthen 1877 e. V.
    Jeden 3. Sonntag im Monat
    Gaststätte am Stadion
    Sebastian-Bach-Straße 23
    06366 Köthen
    Beginn: 10.00 Uhr
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 06502 - Harzer Briefmarkenklub e. V. Thale
    Jeden 1. Sonntag im Monat
    Wohnungsgenossenschaft Thale e. G.
    Auf den Höhen, Freiligrathstr. 53
    06502 Thale
    09.00-12.00 Uhr
  • 06766 - Briefmarkensammlerverein Wolfen e. V.
    Jeden 1. Dienstag im Monat
    Städtisches Kulturhaus
    Puschkinplatz 3
    06766 Bitterfeld-Wolfen
    16.00-17.30 Uhr
  • 06780 - Philatelistenverein 1950 Zörbig e. V.
    Jeden 3. Donnerstag im Monat
    Gut Mößlitz, Wetterstation
    Mößlitz 6
    06780 Zörbig
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 06886 - Briefmarkensammlerverein Lutherstadt Wittenberg e. V.
    Jeden 2. und 4. Dienstag im Monat
    Neues Rathaus, Raum Bretten
    Lutherstr. 56
    06886 Lutherstadt Wittenberg
    17.00-19.00 Uhr
  • 08056 - Zwickauer Briefmarkenfreunde e. V.
    Jeden 2. Montag im Monat - Stammtisch
    Gaststätte „Glück auf Bergbau“
    Alter Steinweg 29
    08056 Zwickau
    Beginn: 18.00 Uhr
  • 08066 - Zwickauer Briefmarkenfreunde e. V.
    Jeden letzten Sonntag im Monat - Tausch
    Sozialstation der AWO gGmbH Zwickau
    Kosmonautenstr. 3
    08066 Zwickau
    8.00-11.00 Uhr
  • 08209 - Briefmarken- und AnsichtskartenFreunde Auerbach/Vogtl. e. V.
    Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat
    Gaststätte und Hotel „Hardy’s Eck“
    Plauensche Straße 21
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Beginn: 17.30 Uhr
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 08209 - Philatelisten-Verein Auerbach e. V.
    Jeden 1. Mittwoch im Monat
    Schreberheim Mühlgrün
    Volkmarstr. 44
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Beginn: 18.00 Uhr
  • 08340 - Briefmarkensammler-Verein Schwarzenberg e. V.
    Jeden 1. Mittwoch im Monat
    Seniorenclub „Schlossblick“
    Krummer Weg 2
    08340 Schwarzenberg
    Beginn: 18.30 Uhr
  • 08344 - Briefmarkensammlerverein „Am Spiegelwald“ e. V. Beierfeld
    Jeden 1. Montag im Monat
    Gasthof „Spiegelwaldblick Ute Paul“
    August-Bebel-Str. 160
    08344 Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 08371 - Philatelistenverein 08371 Glauchau e. V.
    Jeden 2. Sonntag im Monat (bei Feiertag am 3. Sonntag)
    Gaststätte „Bauernstübel“
    Am Relsner Eck 7
    08371 Glauchau
    10.00-12.00 Uhr
  • 08393 - Meeraner Briefmarkensammlerverein von 1891 e. V.
    Jeden 2. Montag im Monat
    Café Schöberlein
    Badener Str. 17
    08393 Meerane
    Beginn: 18.30 Uhr
  • 08523 - Plauener Briefmarkensammlerverein e. V.
    Jeden 1. Sonntag im Monat
    Gaststätte „Athos“
    Körnerstr. 2
    08523 Plauen
    09.30-12.00 Uhr
  • 09125 - Chemnitzer Briefmarken-Sammlerverein 1899 e. V.
    Jeden 1. Mittwoch im Monat
    Wirtshaus Kirschbaum
    Reichenhainer Str. 89
    09125 Chemnitz
    Beginn: 18.30 Uhr
  • 09125 - Chemnitzer Briefmarken Club 1990 e. V.
    Jeden 3. Mittwoch im Monat
    Wirtshaus Kirschbaum
    Reichenhainer Str. 89
    09125 Chemnitz
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 10117 - Berliner Philatelisten-Klub von 1888 e. V.
    Jeden 1. und 3. Montag im Monat, jeden 1. Montag im Monat Juni, Juli, August
    Restaurant Löwenbräu, Raum 1
    Markgrafenstr./Leipziger Str. 65
    10117 Berlin
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 10117 - Philatelistenclub Berlin-Mitte e. V.
    Jeden 4. Sonnabend im Monat Vortrag (kein Tausch!)
    Museum für Kommunikation
    Leipziger Str. 16
    10117 Berlin (Mitte)
    Beginn: 10.00 Uhr
  • 10117 - Verein der Briefmarkenfreunde Rußland / UdSSR Berlin e. V.
    Monatliche Zusammenkunft, Termine bitte erfragen (030-5292012)
    Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur
    Friedrichstr. 176-179 (5. Etage)
    10117 Berlin (Mitte)
    U-Bhf Mitte oder Französische Straße
    15.30-18.30 Uhr
  • 10243 - Briefmarkensammler-Verein Berlin-Friedrichshain e. V.
    Jeden 4. Montag im Monat (Sommerpause: Juli/August)
    Begegnungsstätte „Lebensfreude“
    Kadiner Str.1
    10243 Berlin
    17.30 - 19.00 Uhr Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 10367 - Briefmarkenfreunde Lichtenberg '79 e. V.
    Jeden 2. und 4. Montag im Monat
    Seniorenbegegnungsstätte
    Ruschestr. 43
    10367 Berlin
    Beginn: 15.00 Uhr
  • 10439 - Philatelistenclub Prenzlauer Berg 1990
    Jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat (Februar und Dezember nur für Mitglieder)
    Seniorenbegegnungsstätte
    Paul-Robeson-Str. 15
    10439 Berlin (Prenzlauer Berg)
    Beginn: 15.00 Uhr
  • 12105 - Internationaler Aero-Philatelisten-Club „Otto Lilienthal“ e. V. 1927 (IAPC)
    Jeden 2. Dienstag im Monat
    Restaurant Tempio Antico
    Manteuffelstr. 5
    12105 Berlin
    Beginn: 17.30 Uhr
  • 12105 - Briefmarkensammlerverein BERLINER BÄR e. V.
    Jeden 3. Dienstag im Monat
    Seniorenheim „Sorgenfrei“
    Markgrafenstr. 10
    12105 Berlin (Mariendorf)
    Beginn: 18.30 Uhr

    Jeden 1. Mittwoch im Monat
    18.00 Uhr, Vortrag: 19.30 Uhr
  • 12305 - Briefmarken-Sammler-Verein Lichtenrade e. V.
    Jeden 1. Mittwoch im Monat
    Seniorenfreizeitstätte Lichtenrade
    Barnetstr. 11 / Ecke Lichtenrader Damm
    12305 Berlin (Lichtenrade)
    18.15-20.30 Uhr
  • 12359 - Britzer Briefmarkenfreunde e. V.
    Jeden 2. und 4. Freitag im Monat
    Pavillon der Albert-Einstein-Oberschule
    Parchimer Allee 109
    12359 Berlin
    Beginn: 18.00 Uhr
  • 12526 - AG Philatelie Groß-Ziethen
    Termine bitte beim Vorsitzenden erfragen (Kontaktdaten s. u. Vereine)
    Restaurant „Zum Bohnsdorfer Eck“
    Grünbergallee 101
    12526 Berlin
  • 12526 - Aero-Philatelisten-Club e. V. (APCD)
    4x im Jahr, Termine bitte beim Vorsitzenden erfragen (Kontaktdaten s. u. Vereine)
    Restaurant „Zum Bohnsdorfer Eck“
    Grünbergallee 101
    12526 Berlin
  • 12555 - Briefmarken-Sammler-Verein Köpenick 1907
    Jeden 1. Mittwoch im Monat Tausch, jeden 3. Mittwoch im Monat Vortrag
    Lokal „Faltin's Biergarten“
    Kaulsdorfer Str. 293
    12555 Berlin (Köpenick)
    Beginn: 18.00 Uhr
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 13051 - Hohenschönhausener Philatelisten 1985 e. V.
    Jeden 1. Montag im Monat
    Anna-Seghers-Bibliothek (Linden-Center)
    Prerower Platz 2
    13051 Berlin (Hohenschönhausen)
    Beginn: 17.00 Uhr
  • 13189 - Philatelistenclub Berlin-Pankow 1990 e. V.
    Jeden 3. Donnerstag im Monat (Febr. und Dez. vereinsintern)
    Restaurant „ATHENA-ROMA“ (im Neumann-Forum)
    Jenny-Lind-Str. 7
    13189 Berlin (Pankow)
    Beginn: 16.30 Uhr
    Bus 255 oder PKW (Parkplätze vorhanden)
  • 13467 - Nord-Berliner Briefmarkenfreunde
    Jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat
    Hermsdorfer Seniorenclub
    Berliner Str. 105/107
    13467 Berlin
    Beginn: 18.30 Uhr
  • 13597 - Briefmarkensammler-Klub Spandau 1904 e. V.
    Jeden 2. Dienstag im Monat
    Ort: Seniorenclub „Lindenufer“
    Mauerstr. 10a
    13597 Berlin-Spandau
    Beginn: 19.30 Uhr
  • 14776 - Briefmarkensammlerverein BRANDENBURGIA e. V.
    Jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat (Sommerpause: August)
    Haus der Begegnung (Flakowski-Haus)
    Jacobstraße 12
    14776 Brandenburg a. d. Havel
    Beginn: 18.30 Uhr
  • 15234 - Vereinigung Frankfurter Briefmarkensammler 1900 e. V.
    Jeden 1. Dienstag im Monat (außer Juli/August)
    Gaststätte „Grünhof“, Am Westkreuz
    15234 Frankfurt (Oder)
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 15370 - Briefmarken-Sammlerverein „FM“ Fredersdorf in Fredersdorf bei Berlin
    Letzter Sonntag im Monat
    Hotel „Flora“
    Florastraße 15
    15370 Fredersdorf
    Beginn: 9.00 Uhr
  • 15732 - Briefmarkenfreunde Eichwalde
    Jeden 1. Sonntag im Monat
    Villa „Mosaik“
    Stubenrauchstr. 17
    15732 Eichwalde
    Beginn: 10.00 Uhr
  • 15741 - Briefmarkensammlerverein Bestensee
    Jeden 3. Sonntag im Monat (Pause: Juli/August u. Dezember)
    Beratungszentrum
    Paul-Gerhardt-Str. 4-8
    15741 Bestensee
    Beginn: 9.30 Uhr
  • 16303 - Schwedter Briefmarken-Sammlerverein
    Alle zwei Wochen, genaue Termine unter: www.briefmarkensammler-schwedt.de/termine.html
    Vereinshaus „Kosmonaut“
    Berliner Straße 52a
    16303 Schwedt/Oder
    Beginn: 9.30 Uhr
  • 16321 - Briefmarkenfreunde Bernau e. V.
    Jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat (Sommerpause: Juli/August)
    AWO-Treff Bernau
    An der Stadtmauer 12
    16321 Bernau
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 16540 - Club Philatelie Hohen Neuendorf
    Jeden 1. Sonntag im Monat
    Gasthof „Märchenhaus“
    Florastr. 13
    16540 Hohen Neuendorf
    Beginn: 9.00 Uhr
  • 17034 - Briefmarkensammlerverein Neubrandenburg
    Jeden 2. Sonntag im Monat
    Gaststätte „Mecklenburger Stuw“
    Ihlenfelder Str. 79
    17034 Neubrandenburg
    9.00-12.00 Uhr
  • 17036 - Briefmarkensammlerverein Neubrandenburg
    Jeden 4. Sonntag im Monat
    Stadtteilbüro Oststadt
    Juri-Gagarin-Ring 2
    17036 Neubrandenburg
    9.00-12.00 Uhr
  • 17493 - Philatelisten-Verein Greifswald e. V.
    Jeden 1. Sonnabend im Monat
    Haus der Begegnung
    Trelleborger Weg 37 (Stadtteil Ostseeviertel)
    17493 Greifswald
    Beginn: 9.00 Uhr
  • 23970 - Briefmarkenfreunde Wismar e. V.
    Jeden letzten Dienstag im Monat (außer Juni/Juli)
    Lokschuppen Poeler Str. 3
    23970 Wismar
    Beginn: 18.00 Uhr
  • 38820 - BSV „Roland“ Halberstadt und Umgebung e. V.
    Jeden 2. und 4. Sonntag im Monat
    „Freunde für's Leben“
    Breiter Weg 12
    38820 Halberstadt
    Beginn: 10.00 Uhr
    Informationen zum aktuellen Veranstaltungsprogramm
  • 38889 - Harzer Briefmarkenklub e. V. Thale (Gruppe Blankenburg)
    Jeden 2. Dienstag im Monat
    Sportforum
    Regensteinsweg
    38889 Blankenburg
    Beginn: 19.00 Uhr
  • 39104 - Briefmarkenverein „Globus“ Magdeburg e. V.
    Jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat
    AWO-Treff
    Max-Otten-Str. 10
    39104 Magdeburg
    16.30 bis 20.00 Uhr
  • 39340 - Verein der Briefmarkenfreunde von Haldensleben und Umgebung e. V.
    Jeden 1. Donnerstag im Monat
    Gaststätte Richter
    Holzmarktstr. 2
    39340 Haldensleben
    Beginn: 19.30 Uhr
  • 39340 - Verein der Briefmarkenfreunde von Haldensleben und Umgebung e. V.
    Jeden 2. Sonntag im Monat
    Katholisches Pfarramt Althaldensleben
    Kirchgang 1
    39340 Haldensleben
    Beginn: 10.00 Uhr
  • 39576 - Briefmarkenverein „Stendaler Roland“ e. V.
    Jeden 3. Dienstag im Monat
    Restaurant-Cafe Danilo
    Rieckestraßl;e 26
    39576 Stendal
    Beginn: 18.30 Uhr